名人排行 > 正文

歷屆香港金像獎獲獎完整名單

2020-06-29    名人排行    【本頁移動版】

 

歷屆香港金像獎獲獎完整名單1982-2016年

  第一屆

  最佳電影:《父子情》(鳳凰)

  最佳導演:方育平(《父子情》)

  最佳男主角:許冠文(《摩登保鏢》)

  最佳女主角:惠英紅(《長輩》)

  第二屆

  最佳電影:《投奔怒!(青鳥)

  最佳導演:許鞍華(《投奔怒!)

  最佳男主角:麥嘉(《最佳拍檔》) 洪金寶(《提防小手》)

  最佳女主角:林碧琪(《靚妹仔》)

  最有前途新人:馬斯晨(《投奔怒!)

  第三屆

  最佳電影:《半邊人》(銀都)

  最佳導演:方育平(《半邊人》)

  最佳男主角:梁家輝(《垂簾聽政》)

  最佳女主角:葉童(《表錯七日情》)

  最佳新人:鄭裕玲(《花城》)

  第四屆

  最佳電影:《似水流年》(青鳥、泰極)

  最佳導演:嚴浩(《似水流年》)

  最佳男主角:李修賢(《公仆》)

  最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》)

  最佳男配角:沈威(《省港旗兵》)

  最佳女配角:梅艷芳(《緣份》)

  最佳新人:顧美華(《似水流年》)

  第五屆

  最佳電影:《警察故事》(威禾)

  最佳導演:張婉婷(《非法移民》)

  最佳男主角:鄭則仕(《何必有我》)

  最佳女主角:王小鳳(《錯點鴛鴦》)

  最佳男配角:孟海(《皇家師姐》)

  最佳女配角:葉德嫻(《花街時代》)

  最佳新人:陳婉麗(《女人風情話》)

  第六屆

  最佳電影:《英雄本色》(新藝城、電影工作室)

  最佳導演:方育平(《美國心》)

  最佳男主角:周潤發(《英雄本色》)

  最佳女主角:張艾嘉(《最愛》)

  最佳男配角:秦沛(《癲佬正傳》)

  最佳女配角:金燕玲(《地下情》)

  最佳新人:利玉娟(《美國心》)

 

 

  第七屆

  最佳電影:《秋天的童話》(德寶)

  最佳導演:林嶺東(《龍虎風云》)

  最佳男主角:周潤發(《龍虎風云》)

  最佳女主角:蕭芳芳(《不是冤家不聚頭》)

  最佳男配角:梁朝偉(《人民英雄》)

  最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》)

  最佳新人:林國斌(《省港旗兵續集》)

  第八屆

  最佳電影:《胭脂扣》(威禾)

  最佳導演:關錦鵬(《胭脂扣》)

  最佳男主角:洪金寶(《七小!)

  最佳女主角:梅艷芳(《胭脂扣》)

  最佳男配角:張學友(《旺角卡門》)

  最佳女配角:李麗蕊(《學校風云》)

  最有前途新人:吳大維(《今夜星光燦爛》)

  第九屆

  最佳電影:《飛越黃昏》(夢工場)

  最佳導演:吳宇森(《喋血雙雄》)

  最佳男主角:周潤發(《阿郎的故事》)

  最佳女主角:張曼玉(《不脫襪的人》)

  最佳男配角:梁朝偉(《殺手蝴蝶夢》)

  最佳女配角:葉童(《飛越黃昏》)

  最佳新演員:江華(《但愿人長久》)

  第十屆

  最佳電影:《阿飛正傳》(影之杰)

  最佳導演:王家衛(《阿飛正傳》)

  最佳男主角:張國榮(《阿飛正傳》)

  最佳女主角:鄭裕玲(《表姐,你好》)

  最佳男配角:吳孟達(《天若有情》)

  最佳女配角:劉玉翠(《廟街皇后》)

  最佳新演員:劉玉翠(《廟街皇后》)

  第十一屆

  最佳電影:《跛豪》(嘉禾、麥當雄)

  最佳導演:徐克(《黃飛鴻》)

  最佳男主角:曾志偉(《雙城故事》)

  最佳女主角:葉童(《婚姻勿語》)

  最佳男配角:關海山(《五億探長雷洛傳》)

  最佳女配角:葉德嫻(《與龍共舞》)

  最佳新演員:梁錚(《黑貓》)

  第十二屆

  最佳電影:《籠民》(銀都、幻影)

  最佳導演:張之亮(《籠民》)

  最佳男主角:梁家輝(《92黑玫瑰對黑玫瑰》)

  最佳女主角:張曼玉(《阮玲玉》)

  最佳男配角:廖啟智(《籠民》)

  最佳女配角:馮寶寶(《92黑玫瑰對黑玫瑰》)

  最佳新演員:袁詠儀(《亞飛與亞基》)

  第十三屆

  最佳電影:《新不了情》(無限映畫電影制作)

  最佳導演:爾冬(《新不了情》)

  最佳男主角:黃秋生(《八仙飯店之人肉叉燒包》)

  最佳女主角:袁詠儀(《新不了情》)》

  最佳男配角:秦沛(《新不了情》)

  最佳女配角:馮寶寶(《新不了情》)

  最佳新演員:吳興國(《誘僧》)

 

  第十四屆

  最佳電影:《重慶森林》

  最佳導演:王家衛《重慶森林》

  最佳男主角:梁朝偉《重慶森林》

  最佳女主角:袁詠儀《金枝玉葉》

  最佳男配角:陳小春《晚9早5》

  最佳女配角:羅冠蘭《我與春天有個約會》

  最佳新演員:劉雅麗《我與春天有個約會》

  第十五屆

  最佳電影:《女人四十》

  最佳導演:許鞍華《女人四十》

  最佳男主角:喬宏《女人四十》

  最佳女主角:蕭芳芳《女人四十》

  最佳男配角:羅家英《女人四十》

  最佳女配角:莫文蔚《墮落天使》

  最佳新演員:巫啟賢《茲云山十三太!

  第十六屆

  最佳電影:《甜蜜蜜》

  最佳導演:阿可辛《甜蜜蜜》

  最佳男主角:鄭則仕《三個受傷的警察》

  最佳女主角:張曼玉《甜蜜蜜》

  最佳男配角:曾志偉《甜蜜蜜》

  最佳女配角:舒淇《色情男女》

  最佳新演員:舒淇《色情男女》

  第十七屆

  最佳電影:《香港制造》

  最佳導演:陳果(《香港制造》)

  最佳男主角:梁朝偉(《春光乍泄》)

  最佳女主角:張曼玉(《宋家皇朝》)

  最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》)

  最佳女配角:梅艷芳(《半生緣》)

  最佳新演員:李燦森(《香港制造》)

  第十八屆

  最佳電影:《野獸刑警》寰亞電影有限公司

  最佳導演:陳嘉上、林超賢《野獸刑警》

  最佳男主角:黃秋生《野獸刑警》

  最佳女主角:吳君如《古惑仔情義篇之洪興十三妹》

  最佳男配角:譚耀文《野獸刑警》

  最佳女配角:舒淇《古惑仔情義篇之洪興十三妹》

  最佳新演員:謝霆鋒《新古惑仔之少年激斗篇》

  第十九屆

  最佳電影:《千言萬語》

  最佳導演:杜琪峰(《槍火》)

  最佳男主角:劉德華(《暗戰》)

  最佳女主角:羅蘭(《爆裂刑警》)

  最佳男配角:狄龍(《流星雨》)

  最佳女配角:吳家麗(《流星雨》)

  最佳新演員:張柏芝(《星愿》)

 

  第20屆

  最佳電影 《臥虎藏龍》

  最佳導演 李 安(《臥虎藏龍》)

  最佳編劇 陳 果(《榴蓮飄飄》)

  最佳男主角 梁朝偉(《花樣年華》)

  最佳女主角 張曼玉(《花樣年華》)

  最佳男配角 吳鎮宇(《公元2000》)

  最佳女配角 鄭佩佩(《臥虎藏龍》)

  最佳新演員 秦海璐(《榴蓮飄飄》)

  最佳攝影 鮑德熹(《臥虎藏龍》)

  最佳動作指導 袁和平(《臥虎藏龍》)

  最佳剪輯 張叔平(《花樣年華》)

  最佳美術指導 張叔平(《花樣年華》)

  最佳服裝造型設計 張叔平(《花樣年華》)

  最佳原創電影音樂 譚盾(《臥虎藏龍》)

  最佳音響效果 Eugene Gearty (《臥虎藏龍》

  最佳電影歌曲 《月光愛人》(《臥虎藏龍》

  終身成就獎 白雪仙

  專業精神獎 袁和平

  第21屆香港電影金像獎完全獲獎名單

  最佳電影:《少林足球》

  最佳導演:周星馳《少林足球》

  最佳男主角:周星馳《少林足球》

  最佳女主角:張艾嘉《地久天長》

  最佳編。喊段鳌赌腥怂氖

  最佳男配角:黃一飛《少林足球》

  最佳女配角:林嘉欣《男人四十》

  最佳新演員:林嘉欣《男人四十》

  最佳攝影:黃岳泰《幽靈人間》

  最佳剪接:鄺志良《特務迷城》

  最佳美術指導:婁中國、嚴沾林《游園驚夢》

  最佳服裝設計:楊凡《游園驚夢》

  杰出青年導演:周星馳《少林足球》

  最佳原創電影音樂:何崇志《麥兜故事》

  最佳原創電影歌曲:終身美麗--鄭秀文《瘦身男女》

  最佳動作設計:董瑋、成家班《特務迷城》

  最佳音響效果:曾景祥《少林足球》

  最佳視覺效果:《少林足球》

  最佳亞洲電影:《千與千尋》(日本)

  終身成就獎:張徹

  第22屆

  最佳影片《無間道》

  最佳導演劉偉強、麥兆輝(《無間道》)

  最佳男主角梁朝偉(《無間道》)

  最佳女主角李心潔(《見鬼》)

  最佳男配角黃秋生(《無間道》)

  最佳女配角劉若英(《雙瞳》)

  最佳新人原麗淇(《三更之回家》)

  最佳編劇麥兆輝、莊文強(《無間道》)

  最佳攝影杜可風(《英雄》)

  最佳原創電影音樂譚盾(《英雄》)

  最佳原創電影歌曲《無間道》(《無間道》,作曲:伍樂城,填詞:林夕,主唱:梁朝偉、劉德華)

  最佳服裝造型設計和田惠美(《英雄》)

  最佳美術指導霍廷霄 易振洲(《英雄》)

  最佳動作設計獎程小東(《英雄》)

  最佳視覺效果獎潘國瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeOByrne(《英雄》)

  最佳音響效果陶經(《英雄》)

  最佳剪接獎彭發、彭正熙(《無間道》)

  杰出青年導演獎羅志良(《異度空間》)

  最佳亞洲電影 《我的野蠻女友》

  專業精神獎石堅、曹達華

  第23屆

  最佳電影:《大只佬》;

  最佳導演:杜琪峰,《PTU》;

  最佳男主角:劉德華,《大只佬》;

  最佳女主角:張柏芝,《忘不了》;

  最佳編。喉f家輝、游乃海、歐健兒、葉天成,《大只佬》;

  最佳男配角:梁家輝,《大丈夫》;

  最佳攝影:黃岳泰,《戀之風景》;

  最佳剪接:陳祺合,《千機變》;

  最佳女配角:何超儀,《豪情》;

  最佳新演員:安志杰,《少年阿虎》;

  最佳美術指導:雷楚雄,《千機變》;

  最佳服裝造型設計:奚仲文,《千機變》;

  最佳動作設計:甄子丹,《千機變》;

  最佳原創電影音樂:金培達,《忘不了》;

  最佳原創電影歌曲:《長空》,《無間道2》;

  最佳音響效果:曾景祥,《千機變》;

  最佳視覺效果:黃宏顯、余國亮,《千機變》;

  最佳亞洲電影:《黃昏清兵衛》(日本);

  專業推介獎項新晉導演獎:彭浩翔,《大丈夫》;

  職業精神獎:柯受良 林振強

  演藝光輝永恒大獎:梅艷芳 張國榮

  第24屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳男主角:梁朝偉 《2046》

  最佳女主角:章子怡《2046》

  最佳導演:爾冬升憑《旺角黑夜》

  最佳電影:《功夫》

  最佳編。籂柖锻呛谝埂

  最佳新演員:田原《蝴蝶》

  最佳女配角:白靈《餃子》

  最佳男配角:元華《功夫》

  中國電影世界光輝之星:李小龍

  “專業精神獎” :成龍、余慕云

  最佳新晉導演:黃精甫《江湖》

  最佳亞洲電影:《原罪犯》

  第25屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳影片 《龍城歲月》

  最佳導演 杜琪峰《龍城歲月》

  最佳男主角 梁家輝《龍城歲月》

  最佳女主角 周迅《如果·愛》

 

  第26屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳電影 《父子》

  最佳導演 譚家明 《父子》

  最佳編劇 譚家明、田開良 《父子》

  最佳男主角 劉青云 《我要成名》

  最佳女主角 鞏俐 《滿城盡帶黃金甲》

  第27屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳電影 《投名狀》

  最佳導演陳可辛 《投名狀》

  最佳編劇 韋家輝、歐健兒《神探》

  最佳男主角 李連杰《投名狀》

  最佳女主角 斯琴高娃《姨媽的后現代生活》

  最佳男配角 劉德華《門徒》

  最佳女配角 邵音音《野·良犬》

  最佳新演員 徐子珊《跟蹤》

  新晉導演 游乃!陡櫋

  最佳攝影 黃岳泰《投名狀》

  最佳剪接 鄺志良《門徒》

  最佳動作設計 甄子丹《導火線》

  最佳美術指導 奚仲文、易振洲、黃炳耀《投名狀》

  最佳服裝造型設計 奚仲文、戴美玲、利碧君《投名狀》

  最佳原創電影音樂 久石讓《姨媽的后現代生活》

  最佳原創電影歌曲 《逼得太緊》(電影:《十分愛》)

  最佳視覺效果 吳炫輝《投名狀》

  最佳音響效果 Sunit Asvinikul、Nakorn Kositpaisal《投名狀》

  最佳亞洲電影 《色,戒》

  終身成就獎 鄒文懷

  專業精神獎 沈殿霞

  第28屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳電影 《葉問》

  最佳導演 許鞍華《天水圍的日與夜》

  最佳編劇 呂筱華《天水圍的日與夜》

  最佳男主角 張家輝《證人》

  最佳女主角 鮑起靜《天水圍的日與夜》

  最佳男配角 廖啟智《證人》

  最佳女配角 陳麗云《天水圍的日與夜》

  最佳新演員 徐嬌《長江7號》

  最佳美術指導 葉錦添《赤壁》

  最佳服裝造型設計 葉錦添《赤壁》

  最佳攝影 黃岳泰《畫皮》

  最佳剪輯 邱志偉《保持通話》

  最佳動作設計 洪金寶、梁小熊《葉問》

  最佳視覺效果 Heather Abels《赤壁》

  最佳音響效果 吳江、Roger Savage 《赤壁》

  最佳原創電影音樂 巖代太郎《赤壁》

  最佳原創電影歌曲 張靚穎:《畫心》(《畫皮》)

  新晉導演 郭子健《青苔》

  最佳亞洲電影 《集結號》

  專業精神獎 丁羽

  終身成就獎 蕭芳芳

  第29屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳電影 《十月圍城》

  最佳導演 陳德森《十月圍城》

  最佳編劇 羅啟銳《歲月神偷》

  最佳男主角 任達華《歲月神偷》

  最佳女主角 惠英紅《心魔》

  最佳男配角 謝霆鋒《十月圍城》

  最佳女配角 葉璇《意外》

  最佳新演員 李治廷《歲月神偷》

  最佳攝影 黃岳泰《十月圍城》

  最佳剪接 鄺志良、陳志偉《竊聽風云》

  最佳美術指導 麥國強《十月圍城》

  最佳服裝造型 設計吳里璐《十月圍城》

  最佳動作設計 董瑋、李達超《十月圍城》

  最佳原創電影音樂 陳光榮、金培達《十月圍城》

  最佳原創電影歌曲 歲月輕狂-《歲月神偷》 作曲:盧冠廷 填詞:羅啟銳 主唱:李治廷

  最佳音響效果 Steve Burgess、吳江《赤壁2:決戰天下》

  最佳視覺效果 吳炫輝、鄒志盛、譚啟昆《風云II》

  新晉導演 張經緯《音樂人生》

  最佳亞洲電影 《入殮師》

  終身成就獎 劉家良

  專業精神獎 鄒林

 

  第30屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳影片:《打擂臺》

  最佳導演:徐克《狄仁杰之通天帝國》

  最佳編。号砗葡、麥曦茵《志明與春嬌》

  最佳男主角:謝霆鋒《線人》

  最佳女主角:劉嘉玲《狄仁杰之通天帝國》

  最佳男配角:泰迪羅賓《打擂臺》

  最佳女配角:邵音音《打擂臺》

  最佳新演員:陳奐仁《李小龍》

  最佳攝影:鮑德熹《孔子決戰春秋》

  最佳剪接:張嘉輝《葉問2》

  最佳美術指導:趙崇邦《狄仁杰之通天帝國》

  最佳服裝造型設計:余家安《狄仁杰之通天帝國》

  最佳動作設計:洪金寶《葉問2》

  最佳原創電影音樂:泰迪羅賓、韋啟良《打擂臺》

  最佳原創電影歌曲:恭碩良

  最佳音響效果:王丹戎、趙楠《狄仁杰之通天帝國》

  最佳視覺效果:李庸基、南相宇《狄仁杰之通天帝國》

  新晉導演:莊文強《飛砂風中轉》

  最佳亞洲電影:《告白》(日本)

  專業精神獎:陳自強

  終身成就獎:黎筱娉

  典禮最佳衣著獎:吳彥祖、文詠珊

  第31屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳電影 《桃姐》

  最佳導演 許鞍華《桃姐》

  最佳男主角 劉德華《桃姐》

  最佳女主角 葉德嫻《桃姐》

  最佳男配角 盧海鵬《奪命金》

  最佳女配角 蘇杏璇《奪命金》

  最佳新人 蕭敬騰《殺手歐陽盆栽》

  最佳編劇 陳淑賢《桃姐》

  新晉導演 曾翠珊《大藍湖》

  最佳兩岸華語電影 《那些年,我們一起追的女孩》

  最佳原創電影音樂 陳光榮、金培達《武俠》

  最佳原創電影歌曲 《兩心花》 《出軌的女人》

  最佳美術指導 奚仲文《龍門飛甲》

  最佳服裝 張叔平《讓子彈飛》

  最佳攝影 包軒鳴、黎耀輝《武俠》

  最佳剪輯 《龍門飛甲》

  最佳音響效果 金石源 《龍門飛甲》

  最佳動作設計 元彬《龍門飛甲》

  最佳視覺效果 《龍門飛甲》

  專業精神獎 方浩源

  終身成就獎 倪匡

  第32屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳電影 《寒戰》

  最佳導演 梁樂民、陸劍青《寒戰》

  最佳編劇 梁樂民、陸劍青《寒戰》

  最佳男主角 梁家輝《寒戰》

  最佳女主角 楊千?《春嬌與志明》

  最佳男配角 鄭中基《低俗喜劇》

  最佳女配角 陳靜《低俗喜劇》

  最佳新人 徐家杰《寒戰》

  新晉導演 周顯揚《大追捕》

  最佳攝影 潘耀明《聽風者》

  最佳剪接 鄺志良、黃!逗畱稹

  最佳美術指導 奚仲文、林子僑《大上!

  最佳服裝造型設計 奚仲文、戴美玲《大魔術師》

  最佳動作設計 成龍、何鈞《十二生肖》

  最佳原創電影音樂 金培達《寒戰》

  最佳原創電影歌曲 《定風波》作曲:高世章填詞:岑偉宗演唱:張學友(電影《大上!分黝}曲)

  最佳視覺效果 鄭文政《寒戰》

  最佳音響效果 曾景祥《寒戰》

  最佳兩岸華語電影《一九四二》

  專業精神獎呂麗樺、高天宙

  終身成就獎 吳思遠

  第33屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳影片 《一代宗師》

  最佳導演 王家衛《一代宗師》

  最佳編劇 徐皓峰、鄒靜之、王家衛《一代宗師》

  最佳男主角 張家輝《激戰》

  最佳女主角 章子怡《一代宗師》

  最佳男配角 張晉《一代宗師》

  最佳女配角 惠英紅《僵尸》

  最佳新演員 蔡瀚億《狂舞派》

  新晉導演 黃修平《狂舞派》

  最佳美術指導 張叔平、邱偉明《一代宗師》

  最佳服裝設計 張叔平《一代宗師》

  最佳攝影 菲利浦·勒素《一代宗師》

  最佳剪輯 張叔平、Benjamin Courtines 《一代宗師》

  最佳視覺效果 Enoch Chan《僵尸》

  最佳音響效果 Robert Mackenzie、Traithep Wongpaiboon 《一代宗師》

  最佳原創電影歌曲 梅林茂、Nathaniel Mechaly 《一代宗師》

  最佳動作設計 《狂舞吧》(《狂舞派》)

  終身成就獎 張鑫炎

  最佳兩岸華語電影 趙薇《致我們終將逝去的青春》

  第34屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳影片 《黃金時代》

  最佳導演 許鞍華《黃金時代》

  最佳編劇 麥兆輝、莊文強《竊聽風云3》

  最佳男主角 劉青云《竊聽風云3》

  最佳女主角 趙薇《親愛的》

  最佳男配角 曾江《竊聽風云3》

  最佳女配角 王菀之《金雞SSS》

  最佳新演員 王菀之《金雞SSS》

  最佳新晉導演 李光耀《暴瘋語》

  最佳攝影 王昱《黃金時代》

  最佳剪輯 胡大為《太平輪:亂世浮生》

  最佳美術指導 趙!饵S金時代》

  最佳服裝造型 文念中《黃金時代》

  最佳音響效果 杜篤之《太平輪:亂世浮生》

  最佳視覺效果 張仲華、黃宏達《黃飛鴻之英雄有夢》

  最佳動作設計 甄子丹、董瑋、元彬、嚴華《一個人的武林》

  最佳原創電影音樂 盧凱彤、李瑞嫻《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN》

  最佳原創電影歌曲 黃耀明《目的地》(人間小團圓》)

  最佳著裝 梁朝偉、吳君如

  專業精神獎 李坤龍

  最佳兩岸華語電影 張藝謀《歸來》

  第35屆香港電影金像獎獲獎名單

  最佳電影 《十年》

  最佳編劇 翁子光《踏血尋梅》

  最佳導演 徐克《智取威虎山》

  最佳男主角 郭富城《踏血尋梅》

  最佳女主角 春夏《踏血尋梅》

  最佳男配角 白只《踏血尋梅》

  最佳女配角 金燕玲《踏血尋梅》

  最佳新演員 白只《踏血尋梅》

  最佳新晉導演 許誠毅《捉妖記》

  最佳攝影 杜可風《踏血尋梅》

  最佳剪接 張嘉輝《葉問3》

  最佳美術指導 張叔平、邱偉明《華麗上班族》

  最佳服裝造型設計 奚仲文《捉妖記》

  最佳動作設計 李忠志《殺破狼2》

  最佳原創電影音樂 羅大佑、陳輝陽《華麗上班族》

  最佳原創電影歌曲 差一點我們會飛《哪一天我們會飛》作曲:戴偉填詞:陳心遙主唱:黃淑蔓

  最佳音響效果 李耀強、姚俊軒《智取威虎山》

  最佳視覺效果 Jason Snell、潘國瑜、湯冰冰《捉妖記》

  最佳兩岸華語電影 《刺客聶隱娘》

  專業精神獎 周永光

  終身成就獎 李麗華

 

相關文章
熱點文章
24小时极速11选5走势图 甘肃十一选五走势图1 黑龙江福彩36选7开奖走势图 股票融资杠杆 大乐双透双开奖号码今天的大 有多少个秒速赛车平台 快乐双彩复式中奖计算 大发快三投注经验技巧 股票配资平台代理招商 排列7623451的逆序数 广东26选5开奖软件